Ajouté à Mes favoris.

Logo Agri-Réseau
S'informerLe savoir et l'expertise du réseau agricole et agroalimentaire
Logo Agri-Réseau
S'informerLe savoir et l'expertise du réseau agricole et agroalimentaire

S'informer

Le savoir et l'expertise du réseau agricole et agroalimentaire

Chargement en cours

Nous joindre

Pour un soutien technique, communiquez avec le service à la clientèle du CRAAQ
1 888 535-2537 ou client@craaq.qc.ca

Pilote

Bruno Gosselin
Coordonnateur du Réseau d'avertissements phytosanitaires
MAPAQ - Direction de la phytoprotection

Téléphone : 418 380-2100, poste 3658
Courriel : bruno.gosselin@mapaq.gouv.qc.ca

Équipe

Cindy Ouellet
Adjointe au coordonnateur du Réseau d'avertissements phytosanitaires 
MAPAQ - Direction de la phytoprotection 
Téléphone : 418 380-2100, poste 3551
Courriel : cindy.ouellet@mapaq.gouv.qc.ca

Marianne St-Laurent
Agronome
MAPAQ - Direction de la phytoprotection 
Téléphone : 418 380-2100, poste 3522
Courriel : marianne.st-laurent@mapaq.gouv.qc.ca

Coordonnées du Réseau d'avertissements phytosanitaires
200, chemin Sainte-Foy, 10e étage
Québec (Québec)  G1R 4X6
Téléphone : 418 380-2100, poste 3581
Courriel : rap@mapaq.gouv.qc.ca

 

Liste des avertisseurs du Réseau d'avertissements phytosanitaires (RAP)

 
Madame Dominique Choquette
Agronome, conseillère aux entreprises d'arbres de Noël et petits fruits
Ministère de l'Agriculture, des Pêcheries et de l'Alimentation (MAPAQ)
4260, boulevard Bourque, bureau 1.10
Sherbrooke (Québec)  J1N 2A5               
Téléphone : 819 820-3035, poste 4329
Télécopieur : 819 820-3942        
Courriel : dominique.choquette@mapaq.gouv.qc.ca
Monsieur Pierre-Olivier Martel
Agronome, conseiller en horticulture fruitière
Ministère de l'Agriculture, des Pêcheries et de l'Alimentation (MAPAQ)
801, chemin du Pont-Taché Nord
Alma (Québec)  G8B 5W2
Téléphone : 418 662-6457, poste 2868
Télécopieur : 418 668-8694
Courriel : pierre-olivier.martel@mapaq.gouv.qc.ca
Madame Liette Lambert
Agronome, conseillère en petits fruits et serriculture maraîchère
Ministère de l'Agriculture, des Pêcheries et de l'Alimentation (MAPAQ)
177, rue Saint-Joseph, bureau 201
Sainte-Martine (Québec)  J0S 1V0
Téléphone : 450 427-2000, poste 5103
Télécopieur : 450 427-0407
Courriel : liette.lambert@mapaq.gouv.qc.ca

Monsieur Mahmoud Ramadan
Agronome, conseiller en agriculture urbaine et serriculture
Ministère de l'Agriculture, des Pêcheries et de l'Alimentation (MAPAQ)
177, rue Saint-Joseph, bureau 201
Sainte-Martine (Québec)  J0S 1V0
Téléphone : 450 427-2000, poste 5116
Télécopieur : 450 427-0407
Courriel : mahmoud.ramadan@mapaq.gouv.qc.ca
Madame Marie-Édith Tousignant
Agronome
Institut québécois du développement de l’horticulture ornementale (IQDHO)
3230, rue Sicotte, E-307
Saint-Hyacinthe (Québec)  J2S 2M2
Téléphone : 450 778-6514
Télécopieur : 450 778-6537
Courriel : metousignant@iqdho.com

Monsieur Benoît Champagne
Dta
Institut québécois du développement de l’horticulture ornementale (IQDHO)
3230, rue Sicotte, E-307
Saint-Hyacinthe (Québec)  J2S 2M2
Téléphone : 450 778-6514
Télécopieur : 450 778-6537
Courriel : bchampagne@iqdho.com
Madame Isabelle Fréchette
Agronome
Centre de recherche sur les grains inc.
740, chemin Trudeau
Saint-Mathieu-de-Beloeil (Québec)  J3G 0E2
Téléphone   : 450 464-2715, poste 242
Télécopieur : 450 464-8767
Courriel : isabelle.frechette@cerom.qc.ca
Madame Isabel Lefebvre
M. Sc., professionnelle de recherche
Carrefour industriel et expérimental de Lanaudière (CIEL)
801, route 344, C. P. 3158
L'Assomption (Québec)  J5W 2H1
Téléphone : 450 589-7313, poste 239
Télécopieur : 450 589-2245
Courriel : i.lefebvre@ciel-cvp.ca

Madame Mélissa Gagnon
Agronome
Ministère de l'Agriculture, des Pêcheries et de l'Alimentation (MAPAQ)
867, boulevard de l'Ange-Gardien, 1er étage, bureau 1.01
L'Assomption (Québec)  J5W 1T3
Téléphone : 450 589-5781, poste 5046
Télécopieur : 450 589-7812
Courriel : melissa.gagnon@mapaq.gouv.qc.ca  
Madame Isabelle Couture
Agronome, M. Sc.
Ministère de l'Agriculture, des Pêcheries et de l'Alimentation (MAPAQ)
1355, rue Johnson Ouest, bureau 3300
Saint-Hyacinthe (Québec)  J2S 8W7
Téléphone : 450 778-6530, poste 6123
Télécopieur : 450 778-6540
Courriel : isabelle.couture@mapaq.gouv.qc.ca
Madame Catherine Thireau
Agronome
Productions en Régie Intégrée du Sud de Montréal enr. (PRISME)
291, rue de la Coopérative
Sherrington (Québec)  J0L 2N0
Téléphone : 450 454-3992, poste 23
Télécopieur : 450 454-5216
Courriel : cthireau@prisme.ca
Madame Brigitte Duval
Agronome
Ministère de l'Agriculture, des Pêcheries et de l'Alimentation (MAPAQ)
460, boulevard Louis-Fréchette, RC
Nicolet (Québec)  J3T 1Y2
Téléphone : 819 293-8255, poste 4432
Télécopieur : 819 293-8446
Courriel : brigitte.duval@mapaq.gouv.qc.ca

Monsieur Yves Auger
Agronome
Ministère de l'Agriculture, des Pêcheries et de l'Alimentation (MAPAQ)
5195, boulevard des Forges, bureau 102
Trois-Rivières (Québec)  G8Y 4Z3
Téléphone : 819 371-6761, poste 4645
Télécopieur : 819 371-6976
Courriel : yves.auger@mapaq.gouv.qc.ca
Madame Céline Laroche
Productions en Régie Intégrée du Sud de Montréal enr. (PRISME)
291, rue de la Coopérative
Sherrington (Québec)  J0L 2N0
Téléphone : 450 454-3992, poste 35
Télécopieur : 450 454-5216
Courriel : claroche@prisme.ca
 
Monsieur Carl Dion Laplante
Agronome
Productions en Régie Intégrée du Sud de Montréal enr. (PRISME)
291, rue de la Coopérative
Sherrington (Québec)  J0L 2N0
Téléphone : 450 454-3992, poste 28
Télécopieur : 450 301-6062
Courriel : cdion@prisme.ca
 
Monsieur Mario Leblanc
Agronome
Ministère de l'Agriculture, des Pêcheries et de l'Alimentation (MAPAQ)
177, rue Saint-Joseph, bureau 201
Sainte-Martine (Québec)  J0S 1V0
Téléphone : 450 427-2000, poste 5106
Télécopieur : 450 427-0407
Courriel : mario.leblanc@mapaq.gouv.qc.ca
Madame Marie-Édith Tousignant
Agronome
Institut québécois du développement de l’horticulture ornementale (IQDHO)
3230, rue Sicotte, E-307
Saint-Hyacinthe (Québec)  J2S 2M2
Téléphone : 450 778-6514
Télécopieur : 450 778-6537
Courriel : metousignant@iqdho.com

Monsieur Nicolas Authier
Agronome, dta, conseiller en pépinière et en serre
Institut québécois du développement de l’horticulture ornementale (IQDHO)
3230, rue Sicotte, E-307
Saint-Hyacinthe (Québec)  J2S 2M2
Téléphone : 450 778-6514
Télécopieur : 450 778-6537
Courriel : nauthier@iqdho.com
Monsieur Christian Lacroix
Agronome
Ministère de l'Agriculture, des Pêcheries et de l’Alimentation (MAPAQ)
675, route Cameron, bureau 100
Sainte-Marie (Québec)  G6E 3V7
Téléphone : 418 386-8116, poste 1536
Télécopieur : 418 386-8345
Courriel : christian.lacroix@mapaq.gouv.qc.ca
Madame Stéphanie Tellier
Agronome, M. Sc.
Ministère de l'Agriculture, des Pêcheries et de l'Alimentation (MAPAQ)
1685, boulevard Wilfrid-Hamel, RC 22
Québec (Québec)  G1N 3Y7
Téléphone : 418 643-0033, poste 1719
Télécopieur : 418 644-8263
Courriel : stephanie.tellier@mapaq.gouv.qc.ca
Madame Guy-Anne Landry
Agronome, M. Sc.
Ministère de l'Agriculture, des Pêcheries et de l'Alimentation (MAPAQ)
5195, boulevard des Forges, bureau 102
Trois-Rivières (Québec)  G8Y 4Z3
Téléphone : 819 371-6761, poste 4608
Télécopieur : 819 371-6976
Courriel : guy-anne.landry@mapaq.gouv.qc.ca
Monsieur Patrice Thibault
Agronome
Réseau de lutte intégré Orléans
7158, chemin Royal
Saint-Laurent-de-l'Île-d'Orléans (Québec)  G0A 3Z0
Téléphone : 418 563-9649
Courriel : pat.thibault@videotron.ca
Monsieur Gérald Chouinard
Agronome, Ph. D.
Institut de recherche et de développement en agroenvironnement (IRDA)
335, rang des Vingt-Cinq Est
Saint-Bruno-de-Montarville (Québec)  J3V 0G7
Téléphone : 450 653-7368, poste 340
Télécopieur : 450 653-1927
Courriel : gerald.chouinard@irda.qc.ca
Monsieur Vincent Philion
Agronome, M. Sc., microbiologiste-phytopathologiste
Institut de recherche et de développement en agroenvironnement (IRDA)
335, rang des Vingt-Cinq Est
Saint-Bruno-de-Montarville (Québec)  J3V 0G7
Téléphone : 450 653-7368, poste 350
Télécopieur : 450 653-1927
Courriel : vincent.philion@irda.qc.ca
Madame Karine Bergeron
Agronome, conseillère en pomiculture et viticulture
Ministère de l'Agriculture, des Pêcheries et de l'Alimentation (MAPAQ)
4260, boulevard Bourque, bureau 1.10
Sherbrooke (Québec)  J1N 2A5
Téléphone : 819 820-3035, poste 4342
Télécopieur : 819 820-3942
Courriel : karine.bergeron@mapaq.gouv.qc.ca

Madame Evelyne Barriault
Agronome
Ministère de l'Agriculture, des Pêcheries et de l'Alimentation (MAPAQ)
109, rue Saint-Charles, bureau 1.01B
Saint-Jean-sur-Richelieu (Québec)  J3B 2C2
Téléphone : 450 347-8341, poste 4286
Télécopieur : 450 347-7296
Courriel : evelyne.barriault@mapaq.gouv.qc.ca