Ajouté à Mes favoris.

Logo Agri-Réseau
S'informerLe savoir et l'expertise du réseau agricole et agroalimentaire
Logo Agri-Réseau
S'informerLe savoir et l'expertise du réseau agricole et agroalimentaire

S'informer

Le savoir et l'expertise du réseau agricole et agroalimentaire

Chargement en cours

Filtrer la recherche
  • Sujet(s) :
  • Production(s) :

La métagénomique comme outil d'évaluation de l'impact des perturbations environnementales et d'amélioration des pratiques de restauration : possibilités et défis

Le jeudi 20 février 2020

 Mettre à mon agenda

Organisateur : Centre de Recherche et de Développement de Québec - Agriculture et Agroalimentaire Canada (AAC)
Lieu : Centre de Recherche et de Développement de Québec et vidéoconférence
Coordonnées : 2560, boul. Hochelaga, Québec G1V 2J3
Information complémentaire : Télécharger

Séminaire présenté le 20 février à 15 h par Christine Martineau, chercheure scientifique au Centre de Foresterie des Laurentides.

Séminaire présenté en salle, par téléconférence et par vidéoconférence.

Par téléconférence, s.v.p. suivre ces étapes :

  • Composer le 613-729-5408 ou 1-855-470-7641
  • Composer le numéro de la salle de réunion virtuelle 74182105054#
  • Suivi du 2546# lorsque demandé
Par vidéoconférence, veuillez contacter à l'avance la personne responsable du centre de recherche choisi, cette personne vous expliquera la procédure du branchement :
  1. London : Jhana Green (Jhana.Green@canada.ca) (519) 953-6692
  2. Sherbrooke : Hélène Lavigne (helene.lavigne@canada.ca) (819) 780-7106 
  3. Saint-Jean-sur-Richelieu : Laurence Gagnon (laurence.gagnon@canada.ca) (579) 224-3007 
  4. Saint-Hyacinthe : Julie Vermette (Julie.vermette@canada.ca) (450) 768-7900
  5. Guelph : Heather Mazur (heather.mazur@canada.ca) (226) 217-8088
  6. Ottawa : Patricia Lepage (patricia.lepage@canada.ca) (613) 694-2386
  7. Harrow : Jacqueline Baldwin (jacqueline.baldwin@canada.ca) (519) 738-1220
  8. Swift Current : Barbara Klaassen (barb.klaassen@canada.ca) (306) 770-4410
  9. Kentville : Christine Gerrits (christine.gerrits2@canada.ca) (902) 365-8501
  10. Lacombe : Rosanne Oswald (rosanne.oswald@canada.ca) (403) 782-8101
  11. Lethbridge : Colette Tremel (colette.tremel@canada.ca) (403) 317-3343
  12. Fredericton : Lisa Richard (lisa.richard@agr.gc.ca) (506) 460-4341
  13. Ferme expérimentale Normandin : Isabelle Angers (isabelle.angers@canada.ca) (418) 274-3378


Organisateur : Centre de Recherche et de Développement de Québec - Agriculture et Agroalimentaire Canada (AAC)

Ceci est la version du site en développement. Pour la version en production, visitez ce lien.