Ajouté à Mes favoris.

Logo Agri-Réseau
S'informerLe savoir et l'expertise du réseau agricole et agroalimentaire
Logo Agri-Réseau
S'informerLe savoir et l'expertise du réseau agricole et agroalimentaire

S'informer

Le savoir et l'expertise du réseau agricole et agroalimentaire

Chargement en cours

Nous joindre

Pour un soutien technique, communiquez avec le service à la clientèle du CRAAQ
1 888 535-2537 ou client@craaq.qc.ca

Pilote

Louise Thériault, agronome
Coordonnatrice par intérim du Réseau d'avertissements phytosanitaires
MAPAQ - Direction de la phytoprotection

Téléphone : 418 380-2100, poste 3571
Courriel : louise.theriault@mapaq.gouv.qc.ca

Équipe

Cindy Ouellet
Adjointe à la coordination du Réseau d'avertissements phytosanitaires 
MAPAQ - Direction de la phytoprotection 
Téléphone : 418 380-2100, poste 3551
Courriel : cindy.ouellet@mapaq.gouv.qc.ca

Jérôme Mailloux-Garneau
Agent de secrétariat
MAPAQ - Direction de la phytoprotection 
Téléphone : 418 380-2100, poste 3399
Courriel : jerome.mailloux-garneau@mapaq.gouv.qc.ca

Coordonnées du Réseau d'avertissements phytosanitaires
200, chemin Sainte-Foy, 10e étage
Québec (Québec)  G1R 4X6
Téléphone : 418 380-2100, poste 3581
Courriel : rap@mapaq.gouv.qc.ca

 

Liste des avertisseurs du Réseau d'avertissements phytosanitaires (RAP)

 
Madame Dominique Choquette
Agronome, conseillère aux entreprises d'arbres de Noël et petits fruits
Ministère de l'Agriculture, des Pêcheries et de l'Alimentation (MAPAQ)
4260, boulevard Bourque, bureau 1.10
Sherbrooke (Québec)  J1N 2A5               
Téléphone : 819 820-3035, poste 4329    
Courriel : dominique.choquette@mapaq.gouv.qc.ca
Monsieur Pierre-Olivier Martel
Agronome, conseiller en horticulture fruitière
Ministère de l'Agriculture, des Pêcheries et de l'Alimentation (MAPAQ)
801, chemin du Pont-Taché Nord
Alma (Québec)  G8B 5W2
Téléphone : 418 662-6457, poste 2868
Courriel : pierre-olivier.martel@mapaq.gouv.qc.ca

Madame Marie-Ève Moreau
Agronome
Club Conseil Bleuet
112, avenue de l'Église, bureau 202
Dolbeau-Mistassini (Québec)  G8L 4W4
Téléphone : 418 239-0080, poste 23
Courriel : marie-eve.moreau@clubbleuet.com
Madame Liette Lambert
Agronome, conseillère en petits fruits et serriculture maraîchère
Ministère de l'Agriculture, des Pêcheries et de l'Alimentation (MAPAQ)
177, rue Saint-Joseph, bureau 201
Sainte-Martine (Québec)  J0S 1V0
Téléphone : 450 427-2000, poste 5103
Courriel : liette.lambert@mapaq.gouv.qc.ca
Madame Marie-Édith Tousignant
Agronome
Institut québécois du développement de l’horticulture ornementale (IQDHO)
3230, rue Sicotte, E-307
Saint-Hyacinthe (Québec)  J2S 2M2
Téléphone : 450 778-6514
Courriel : metousignant@iqdho.com

Monsieur Benoît Champagne
Dta
Institut québécois du développement de l’horticulture ornementale (IQDHO)
3230, rue Sicotte, E-307
Saint-Hyacinthe (Québec)  J2S 2M2
Téléphone : 450 778-6514
Courriel : bchampagne@iqdho.com
Madame Isabelle Fréchette
Agronome
Centre de recherche sur les grains inc.
740, chemin Trudeau
Saint-Mathieu-de-Beloeil (Québec)  J3G 0E2
Téléphone   : 450 464-2715, poste 242
Courriel : isabelle.frechette@cerom.qc.ca
Madame Isabel Lefebvre
M. Sc., professionnelle de recherche
Carrefour industriel et expérimental de Lanaudière (CIEL)
801, route 344, C. P. 3158
L'Assomption (Québec)  J5W 2H1
Téléphone : 450 589-7313, poste 239
Courriel : i.lefebvre@ciel-cvp.ca

Madame Mélissa Gagnon
Agronome
Ministère de l'Agriculture, des Pêcheries et de l'Alimentation (MAPAQ)
867, boulevard de l'Ange-Gardien, 1er étage, bureau 1.01
L'Assomption (Québec)  J5W 1T3
Téléphone : 450 589-5781, poste 5046
Courriel : melissa.gagnon@mapaq.gouv.qc.ca  
Madame Isabelle Couture
Agronome, M. Sc.
Ministère de l'Agriculture, des Pêcheries et de l'Alimentation (MAPAQ)
1355, rue Johnson Ouest, bureau 3300
Saint-Hyacinthe (Québec)  J2S 8W7
Téléphone : 450 778-6530, poste 6123
Courriel : isabelle.couture@mapaq.gouv.qc.ca
Madame Karine Fortier-Brunelle
Agronome
Ministère de l'Agriculture, des Pêcheries et de l'Alimentation (MAPAQ)
617, rue Curé-Labelle, bureau 100
Blainville (Québec)  J7C 2J1
Téléphone : 450 454-3992, poste 23
Courriel : karine.fortier-brunelle@mapaq.gouv.qc.ca

Madame Christine Villeneuve
Agronome
Ministère de l'Agriculture, des Pêcheries et de l'Alimentation (MAPAQ)
177, rue Saint-Joseph, bureau 201
Sainte-Martine (Québec)  J0S 1V0
Téléphone : 450 427-2000, poste 5133
Courriel : christine.villeneuve@mapaq.gouv.qc.ca
 
Madame Brigitte Duval
Agronome
Ministère de l'Agriculture, des Pêcheries et de l'Alimentation (MAPAQ)
460, boulevard Louis-Fréchette, RC
Nicolet (Québec)  J3T 1Y2
Téléphone : 819 293-8255, poste 4432
Courriel : brigitte.duval@mapaq.gouv.qc.ca

Monsieur Yves Auger
Agronome
Ministère de l'Agriculture, des Pêcheries et de l'Alimentation (MAPAQ)
5195, boulevard des Forges, bureau 102
Trois-Rivières (Québec)  G8Y 4Z3
Téléphone : 819 371-6761, poste 4645
Courriel : yves.auger@mapaq.gouv.qc.ca
Monsieur Carl Dion Laplante
Agronome
Productions en Régie Intégrée du Sud de Montréal enr. (PRISME)
291, rue de la Coopérative
Sherrington (Québec)  J0L 2N0
Téléphone : 450 454-3992, poste 28
Courriel : cdion@prisme.ca

Madame Eve Abel
Agronome
Ministère de l'Agriculture, des Pêcheries et de l'Alimentation (MAPAQ)
177, rue Saint-Joseph, bureau 201
Sainte-Martine (Québec)  J0S 1V0
Téléphone : 450 427-2000, poste 5146
Courriel : eve.abel@mapaq.gouv.qc.ca
 
Monsieur Mario Leblanc
Agronome
Ministère de l'Agriculture, des Pêcheries et de l'Alimentation (MAPAQ)
177, rue Saint-Joseph, bureau 201
Sainte-Martine (Québec)  J0S 1V0
Téléphone : 450 427-2000, poste 5106
Courriel : mario.leblanc@mapaq.gouv.qc.ca
Madame Marie-Édith Tousignant
Agronome
Institut québécois du développement de l’horticulture ornementale (IQDHO)
3230, rue Sicotte, E-307
Saint-Hyacinthe (Québec)  J2S 2M2
Téléphone : 450 778-6514
Courriel : metousignant@iqdho.com

Monsieur Nicolas Authier
Agronome, dta, conseiller en pépinière et en serre
Institut québécois du développement de l’horticulture ornementale (IQDHO)
3230, rue Sicotte, E-307
Saint-Hyacinthe (Québec)  J2S 2M2
Téléphone : 450 778-6514
Courriel : nauthier@iqdho.com
Monsieur Christian Lacroix
Agronome
Ministère de l'Agriculture, des Pêcheries et de l’Alimentation (MAPAQ)
675, route Cameron, bureau 100
Sainte-Marie (Québec)  G6E 3V7
Téléphone : 418 386-8116, poste 1536
Courriel : christian.lacroix@mapaq.gouv.qc.ca
Madame Stéphanie Tellier
Agronome, M. Sc.
Ministère de l'Agriculture, des Pêcheries et de l'Alimentation (MAPAQ)
1685, boulevard Wilfrid-Hamel, RC 22
Québec (Québec)  G1N 3Y7
Téléphone : 418 643-0033, poste 1719
Courriel : stephanie.tellier@mapaq.gouv.qc.ca
Madame Guy-Anne Landry
Agronome, M. Sc.
Ministère de l'Agriculture, des Pêcheries et de l'Alimentation (MAPAQ)
5195, boulevard des Forges, bureau 102
Trois-Rivières (Québec)  G8Y 4Z3
Téléphone : 819 371-6761, poste 4608
Courriel : guy-anne.landry@mapaq.gouv.qc.ca
Monsieur Patrice Thibault
Agronome
Réseau de lutte intégré Orléans
7158, chemin Royal
Saint-Laurent-de-l'Île-d'Orléans (Québec)  G0A 3Z0
Téléphone : 418 563-9649
Courriel : pat.thibault@videotron.ca
Monsieur Gérald Chouinard
Agronome, Ph. D.
Institut de recherche et de développement en agroenvironnement (IRDA)
335, rang des Vingt-Cinq Est
Saint-Bruno-de-Montarville (Québec)  J3V 0G7
Téléphone : 450 653-7368, poste 340
Courriel : gerald.chouinard@irda.qc.ca
Monsieur Vincent Philion
Agronome, M. Sc., microbiologiste-phytopathologiste
Institut de recherche et de développement en agroenvironnement (IRDA)
335, rang des Vingt-Cinq Est
Saint-Bruno-de-Montarville (Québec)  J3V 0G7
Téléphone : 450 653-7368, poste 350
Courriel : vincent.philion@irda.qc.ca
Madame Karine Bergeron
Agronome, conseillère en pomiculture et viticulture
Ministère de l'Agriculture, des Pêcheries et de l'Alimentation (MAPAQ)
4260, boulevard Bourque, bureau 1.10
Sherbrooke (Québec)  J1N 2A5
Téléphone : 819 820-3035, poste 4342
Courriel : karine.bergeron@mapaq.gouv.qc.ca

Madame Evelyne Barriault
Agronome
Ministère de l'Agriculture, des Pêcheries et de l'Alimentation (MAPAQ)
109, rue Saint-Charles, bureau 1.01B
Saint-Jean-sur-Richelieu (Québec)  J3B 2C2
Téléphone : 450 347-8341, poste 4286
Courriel : evelyne.barriault@mapaq.gouv.qc.ca
Madame Amélie Picard
Agronome-malherbologiste, M. Sc.
Ministère de l'Agriculture, des Pêcheries et de l'Alimentation (MAPAQ)
2700, rue Einstein, bureau D.1.330
Québec (Québec)  G1P 3W8
Téléphone : 418 643-5027, poste 2713
Courriel : amelie.picard@mapaq.gouv.qc.ca

Madame Annie Marcoux
Agronome, M. Sc.
Ministère de l'Agriculture, des Pêcheries et de l'Alimentation (MAPAQ)
2700, rue Einstein, bureau D.1.330
Québec (Québec)  G1P 3W8
Téléphone : 418 643-5027, poste 3554
Courriel : annie.marcoux@mapaq.gouv.qc.ca

Monsieur David Miville
Agronome-malherbologiste, M. Sc.
Ministère de l'Agriculture, des Pêcheries et de l'Alimentation (MAPAQ)
2700, rue Einstein, bureau D.1.100
Québec (Québec)  G1P 3W8
Téléphone : 418 643-5027, poste 2725
Courriel : david.miville@mapaq.gouv.qc.ca

Ceci est la version du site en développement. Pour la version en production, visitez ce lien.